• Музей школы

Военно-исторический музей

имени  Г.Г. Постарнака

История нашего школьного военно-исторического музея огромна. Одно то, что наш музей носит имя Г.Г. Постарнака, говорит о многом. Наша школа расположена в поселке имени Героя Советского Союза А.А. Космодемьянского.  Этот поселок, который до войны назывался Метгеттен, после войны Лесное, нашим войскам пришлось брать дважды: 30 января 1945 года, почти без боя, 19 февраля немцам удалось  отбить поселок, тогда наши войска потеряли здесь практически весь артиллерийский полк, второй раз поселок  взяли 6 апреля 1945 года и теперь уже навсегда. Так как поселок пришлось брать 2 раза, то и сражались здесь воины 43 Армии генерала Белобородова А.П. и 39 Армии генерала Людникова И.И. В нашем музее есть материалы о этих армиях и воинских соединениях которые непосредственно участвовали в сражениях. Постоянная экспозиция  музея включает  стенды: «Штурм Кенигсберга» , « Боевые действия войск  39-й Армии /командующий Людников И.И.», «Боевые действия 3-его гвардейского истребительно- противотанкового артиллерийского полка в котором сражался Карташев К.Я.», « Боевые действия 43 Армии Белобородова А.П.», « История 26-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Белоногова», в этой дивизии служили Герои Советского Союза Шанаурин ПА., Гайдуков С.В., отдельный стенд посвящен Герою Советского Союза А.А. Космодемьянскому и приезду в нашу школу его матери- Любовь Тимофеевны Космодемьянской в 1968 году.

В 1946 году в поселке была открыта начальная школа №9, в которой училось 15 учащихся и работал 1 учитель. Среди первых учеников был Валерий  Постарнак, его отец Григорий Григорьевич, майор запаса, часто заходил в школу, видел, как дети интересуются войной и когда ушел на пенсию  1964 году пришел в школу и стал  создавать комнату боевой  славы. В летом 1966 года учащиеся школы во главе с Григорием Григорьевичем участвовали в перезахорении останков Героя Советского Союза Карташева К.Я., которые удалось обнаружить с помощью Ф. Заирова (бывшего заряжающего орудия, которым в последнем бою командовал Карташев К.Я.)

Шли годы, красные следопыты школы (отряд «Непоседы» под руководством учителя английского языка А.М. Якуниной) смогли восстановить боевой путь разведгруппы «Джек». В школу приезжал Геннадий Юшкевич, самый юный «джековец», с которым ребята и прошли по маршруту группы. Об этом событии напоминает нам книга Н. Радевского «Парашюты» на деревьях» с дарственной надписью автора. В начале 90-х годов ушел из жизни Герой Советского Союза Г.И. Барыков (Геннадий Иванович получил звание героя за бой 19 февраля 1945 года). Он неоднократно бывал в школе, о его пребывании у нас сохранились фотографии.  12 апреля 1976 года музею боевой славы  школы №9 присваивается звание «Школьный музей».В 1977 году по приглашению ветеранов 39 Армии и лично командующего Людникова И.И. ребята побывали в Москве, на память о этой встрече остались фотографии, книга с автографом И.И. Людникова, письма. В 1979 году в школе побывали Герои Советского Союза Иванов С.И., Зернин С.Л., Роденко К.Г., Олейников А.Г. – в музее хранятся ксерокопии их наградных грамот. 16 января 1991 года ушел из жизни Г.Г. Постарнак, через год руководителем музея стала учитель истории Якубенко Галина Георгиевна. Именно при ней музей изменил свой статус, с 1995 года он стал военно-историческим. Теперь кроме встреч с ветеранами, ребята начали встречаться с бывшими выпускниками школы, появились совсем новые темы бесед.  Материалы, которые собрали красные следопыты стали печататься в сборниках «Отечество» за 1998, 1999,2000, 2003 и 2004г.г.  В 1992 году школьному музею было присвоено имя Г.Г.Постарнака, его дочь Карина Георгиевна передала в музей много материалов о отце, связь с Кариной Георгиевной мы поддерживаем постоянно. В 2009 году в музей поступают документы, награды Петроченко В.А. Владимир Антонович был первым директором школы- семилетки №9. Его сын Владислав Владимирович Петраченко, бывший выпускник школы, несколько лет возглавлял Октябрьский район, на семейном совете принял решение передать документы отца в музей.

С 2010 года, после ухода Г.Г. Якубенко, намечается некоторый спад в работе музея, меняются его руководители. В 2011 году музей пополняется большим количеством вещей, их передали родители трагически погибшего ученика школы Куцмана Богдана. В 2013 году в музее проводится капитальный ремонт, музей пополняется новой техникой, мебелью.

Этот учебный год в каждой школе нашей страны идет под лозунгом «Готовимся к 70-летию Победы». Было подобрано и подготовлено большое количество материалов, выделен стенд в рекреации школы «Навстречу 70-летию Победы», сделан специальный абонемент на посещение музея для каждого класса, где ребята не только узнают что-то новое о войне, но и постоянно отвечают на вопросы, связанные с войной. Абонементами воспользовались все 26 классов школы, многие классы побывали на таких встречах уже по 6 раз. Всего в акции «Мы помним…» поучаствовало 1306 учащихся школы и гостей (с 1.09.2014 по 1.03.2015г.г.).

Осенью 2014 года мы обратились к депутатам города с просьбой присвоить нашей школе имя летчика-штурмовика старшего лейтенанта Героя Советского Союза Петра Михайловича Дьякова. В поселке похоронено три Героя Светского Союза- имена Карташева Константина Яковлевича и Бурыхина Евгения Иннокентьевича увековечены в названиях улиц поселка. Мы решили побороться за право увековечить имя Дьякова П.М.

Деятельность музея

События 2023 года