• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 9 имени Героя Советского Союза старшего лейтенанта Дьякова Петра Михайловича осуществляет образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с задержкой психического развития и умственной отсталостью, дополнительным общеразвивающим программам.

Школа функционирует как государственное образовательное учреждение с 1946 года.

Начала функционировать школа как начальная, была открыта в небольшом особняке, который располагался  на нынешней улице Ижорской (позднее в этом здании стала располагаться школьная библиотека).

Через год школа получила новое помещение, одно из зданий бывшей школы экономок им. принцессы Цецилии, которая работала в посёлке Меттгетен  (ныне посёлок им. А. Космодемьянского) с  1913 года.
    В 1964 году в школе № 9 была открыта комната Боевой славы, а  12 апреля 1976 года комнате присвоено звание «Школьный музей» (свидетельство № 1157).

С 1 сентября 1976 г. школа разместилась в новом типовом здании по адресу Балтийское шоссе, 110.

8 февраля 1992 года военно-историческому музею школы присвоено имя Г.Г. Постарнака (решение №11 Совета народных депутатов Октябрьского района г. Калининграда).
    В 1996 году во дворе школы заложен дендропарк, по которому проводятся экскурсии.

В 2007 году библиотека школы (заведующая  библиотекой Л.В.Никитина) победила в Всесоюзном конкурсе «БиблиОбраз -2007» в номинации «Инициатива»; в 2009 году библиотека школы стала победителем всероссийского конкурса «БиблиОбраз-2009».

1 января 2011года школа перешла в статус автономного общеобразовательного учреждения.

В 2015 году школе присвоено имя летчика-штурмовика Героя Советского Союза старшего лейтенанта Дьякова Петра Михайловича (Решение Городского Совета депутатов г. Калининграда № 92 от 25 марта 2015 г.) и открытие 4 апреля памятной доски на здании школы (автор доски Мороз Ф.А.).

7 августа 2023 года МАОУ СОШ № 9 им. Дьякова П.М. была реорганизована в форме присоединения к ней МАОУ НОШ № 53.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Документы не выбраны