• ПФДО

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО)

С 2018 года Калининградская область участвует в приоритетном Федеральном проекте «Доступное дополнительное образование для детей», в рамках которого реализуется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО).

Что представляет собой эта система и зачем нужен сертификат?

Вопреки распространённому мнению, сертификат – это не документ, который ребенок должен предъявить в организации, чтобы его приняли на обучение. Сертификат – это персональная гарантия государства перед конкретным ребенком в том, что независимо от того, какие кружки или секции он выберет, в какой бы организации (муниципальной, частной, у индивидуального предпринимателя) он на них не записался, за его образование заплатит государство.
    Используя сертификат, ребенок вместе с родителем может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Как получить сертификат?

1 способ: подать заявление на портале Госуслуги (сертификат сформируется автоматически при подаче заявления на запись ребенка на программу дополнительного образования);

2 способ: подать заявление на портале https://klgd.pfdo.ru/.

Как оформить сертификат на портале https://klgd.pfdo.ru/?

1. Зайти на сайт https://klgd.pfdo.ru/
    2. Нажать «Получить сертификат». Осуществляется переход на https://lk-minobr.gov39.ru/
    3.    Нажать «Регистрация» и внести необходимые данные РОДИТЕЛЯ (ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) в предлагаемую форму. В конце заполненной формы нажать «Зарегистрироваться».
    4.    На указанную при регистрации электронную почту придет письмо с ссылкой для активации. Нажать эту ссылку.
    5. Ввести логин (адрес электронной почты) и пароль указанные при регистрации ранее.
    6. Нажать «Подача заявления», внести данные ребенка в предлагаемую на сайте форму.

ВНИМАНИЕ:

1) При внесении данных свидетельства о рождении «I-PE» I - латинская заглавная буква; РЕ - русские заглавные буквы.
    Оформив заявку на получение сертификата дополнительного образования в своем личном кабинете, во вкладке «Сертификат» появится строчка с номером сертификата и пояснением «Не активен/в обработке».
    7. Для того, чтобы воспользоваться сертификатом, Вам необходимо:
    1) Открыть вкладку «Заявления». Распечатать Заявление на получение сертификата с обязательным указанием номера сертификата!!! Номер сертификата состоит из 10 цифр, начинается с 39. Например: 3900000000.
    2)     Заявление и копии документов:
    - Копия свидетельства о рождении ребёнка или копия паспорта гражданина России, если ребёнку 14 лет или более;
    - Копия СН И Л С ребенка;
    - Копия паспорта гражданина России родителя/законного представителя;
    - Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания;
    3)     Для того, чтобы активировать сертификат и оплачивать им выбранные дополнительные занятия, Вы можете передать документы своему классному руководителю или самостоятельно предоставить этот пакет документов в МАУ «Учебно-методический образовательный центр», г. Калининград ул. Чапаева, 34а, по вторникам и четвергам с 09 до 17, обед с 13 до 14. тел.:21-98-18, или на электронную почту pfdo@edu.klgd.ru.

Если у Вас уже был получен сертификат, но Вы его потеряли/забыли, его можно восстановить, обратившись в МАУ «Учебно-методический образовательный центр», г. Калининград ул. Чапаева д. 34а, телефон 21-98-18.

Более подробно с реализуемыми в МАОУ СОШ № 4 программами доп. образования можно ознакомиться по ССЫЛКЕ »»»»

Запись на программы дополнительного образования, реализуемые в МАОУ СОШ № 4, осуществляется по ССЫЛКЕ »»»»

Памятки для родителей по получению и активации сертификатов дополнительного образования:

Памятка 1 "Что такое сертификат дополнительного образования?"

Памятка 2 "Персонифицированное финансирование - это..."

Памятка 3 "Процедура активации сертификата ПФДО"

Памятка 4 "Умная продленка"

Памятка 5 "Статус сертификата персонифицированного дополнительного образования"